В какой кампании по защите общественых интересов Вы бы хотели принять участие?

понедельник, 26 октября 2009 г.

Журналистов, освещающих ЛГБТ-тематику в Беларуси, наградили премиями «П'еро»

14 октября в отеле Минск белорусской столицы прошла церемония вручения премии «П'еро» за воспитание толерантного отношения, снижения гомофобии и дискриминации гомосексуалов в обществе. Премия была вручена в Беларуси впервые и стала символом признания журналистского труда и профессионализма по адвокатированию прав геев, лесбиянок, биссексуалов, трансгендерных людей и информированию о проблемах ЛГБТ-сообщества.


Идея создания премии появилась в 2008 году, когда в белорусском масс-медиа начала подниматься и освещаться жизнь гомосексуалов в Беларуси.

«Мы долго шли к этому моменту. В ходе премии было рассмотрено 64 материала, которые касались ЛГБТ тематики. Очень радует тот факт, что в Беларуси, журналисты начинают освещать данную тему на высоком и профессиональном уровне, подавая достоверную информацию и поднимая дискуссию по вопросам геев и лесбиянок, биссексуалов и транссексуалов в обществе» - рассказал редактор портала Gay.by и учредитель премии Александр Полуян.


Премию «Журналист года» получила журналистка информационного агентства «БелаПАН» Юлия Мицкевич. Премию в номинации «Освещение проблемы дискриминации» получила журналистка газеты «Обозреватель» Алиса Ксеневич, победителем в номинации «Свобода самовыражения» стала DJ интернет-радио «Радио.TUT.BY» Алена Андреева, в номинации «Свобода слова» премию получила журналист «Европейского радио для Беларуси» Марина Шукюрова.

«Данная премия стала своеобразной благодарностью журналистам, которые, не смотря на трудности, с которыми они сталкиваются в освещении данной тематики, на высоком и профессиональном уровне, достоверно и доступно освещают жизнь геев, лесбиянок, биссексуалов и транссексуалов в нашей стране» - добавил Александр.


Журналисты высказали просьбу давать больше поводов для освещения данной тематики и подчеркнули, что в данный момент очень мало событий происходит в ЛГБТ-среде, которым можно уделить внимание.


Всего в ходе премии было рассмотрено 64 журналистских работ, включающие печатные статьи, интернет и видеоматериалы на ЛГБТ тематику.

Учредителем премии выступил белорусский портал Gay.by совместно с Белорусской инициативой за сексуальное и гендерное равноправие.




Gay.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий