В какой кампании по защите общественых интересов Вы бы хотели принять участие?

понедельник, 26 октября 2009 г.

В Минске прошла международная ЛГБТ-конференция.

В Минске прошла международная ЛГБТ-конференция, посвященная проблеме взаимодействия НГО для преодоления гомофобии в Беларуси. Мероприятие обошлось без эксцессов, но сопровождалось разногласиями среди участников. Завершающим аккордом стало принятие резолюции о правах гомосексуалов и недопущении дискриминации в отношении них.

Стоит сразу сказать, что столь масштабных по формату мероприятий на данную тематику в Беларуси еще не было. Среди тех, кто выступил с приветственным словом, был и глава представительства Европейской комиссии в нашей стране Жан-Эрик Хольцапфель. Он отметил большую важность конференции, назвав это событие значимым не только для белорусского ЛГБТ-сообщества, но и для развития диалога между Беларусью и Европейским союзом.

«Европейская комиссия и Евросоюз отстаивают и будут продолжать отстаивать принципы демократии, согласно с которыми дискриминация считается недопустимой, — подчеркнул Ж.-Э. Хольцапфель. — Ситуация с правами ЛГБТ-людей не является в Европе идеальной, но за последние годы она значительно улучшилась. Нам потребовался ни один десяток лет, чтобы стать толерантными по отношению к геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерным людям. Беларусь проходит тот же путь, поэтому сегодняшняя ЛГБТ-конференция — это очень большой шаг на пути по преодолению гомофобии здесь».


Жан-Эрик Хольцапфель

Глава представительства Еврокомиссии выразил уверенность, в том, что «Восточное партнерство» станет платформой для других мероприятий в этом направлении, началом которому может послужить ЛГБТ-конференция в Минске.

Президент комитета Международного дня противодействия гомофобии IDAHO Луи-Жорж Тан заявил, что участники конференции вершат историю.

«Ничто не является невозможным, если есть желание и стремление изменить ситуацию к лучшему. Ваше присутствие в этом зале, ваша смелость и активизм доказывают правоту данного утверждения».

С приветственными словами также выступили представители Белорусской партии «Зеленые», Белорусского Хельсинского комитета, правозащитного центра «Наша Вясна», Белорусской социал-демократической партии Грамада и непосредственно организаторов — правозащитных проектов «ГейБеларусь» и «ГейРоссия».

Представленные на конференции доклады очертили круг проблем, наиболее актуальных для белорусского ЛГБТ-сообщества. Это физическое и моральное насилие по признаку гомосексуальности, разрыв на этой почве отношений или сложные отношения с родителями и друзьями, стереотипы в обществе, определяющие гомосексуальность как извращение или педофилию.

Вместе с тем, как выяснилось, есть проблемы и внутри самого сообщества. Такие, как дискриминация лесбиянок и трансгендерных людей геями, гетерофобия, борьба за сферы влияния, использование черного пиара для дискредитации других активистов и финансовое мошенничество (получения грантов под несуществующие проекты).

Несколько докладов, в частности и автора этой статьи, были посвящены теме взаимодействия между ЛГБТ-организациями, государственными структурами и политическими партиями. Ситуация в Беларуси сегодня во многом напоминает положение дел в России, где гомофобия проявляется не только на уровне власти, но и на уровне так называемой демократической оппозиции. Кстати, большая часть белорусских демпартий и движений отказались либо проигнорировали приглашение принять участие в конференции.

Но, пожалуй, самую бурную реакцию вызвал доклад члена общественного объединения «Движение будущего» Марата Абрамовского, который с трибуны заявил, что «каждый человек имеет ряд прав и свобод, и недопустимо неравенство в обществе. Я считаю, что мы не должны дискриминировать ЛГБТ, однако должны ограничивать их на работу по некоторым профессиям. Например, таким, как преподавательская деятельность и воинская служба».

После чего молодой человек посоветовал гомосексуалам быть ближе к народу, и тогда народ будет ближе к ним. И предложил переименовать ЛГБТ в ЛГБТН, где последняя буква расшифровывается как натуралы (неформальное название гетеросексуалов. — Авт.).

Итогом минской ЛГБТ-конференции стало принятие резолюции от лица ее участников, которая будет направлена в правительство и президенту страны. Текст документа о защите прав и недопущении дискриминации вызвал полемику и разногласия. Во-первых, у многих возник вопрос, почему резолюцию в уже готовом виде раздали за несколько минут до окончания мероприятия, а не в ее начале, или, как было высказано, почему текст не разрабатывался совместными усилиями всех участников. Кроме того, большинство участников высказали несогласие по поводу пункта о содействии проведению Славянского прайда-2010 в Минске. Вместо этого предложили, а затем утвердили данный пункт заменить на обобщенное «о содействии всем ЛГБТ-мероприятиям».

Правозащитники выступают за совместную работу с гей-лесби инициативами в преодолении гомофобии в белорусском обществе, а также озабочены неготовностью политических сил и общественных деятелей начать диалог с ЛГБТ-организациями.

Заместитель председателя Республиканского правозащитного общественного объединения «Белорусский Хельсинкский Комитет» Татьяна Гоцура, в ходе ЛГБТ-конференции в Минске, говоря об отказе некоторых демократических политических организаций принять участие в ЛГБТ-конференции, сказала, что это была «проверка на лояльность организаций, которая показала готовность Беларуси вступать в диалог по этому вопросу». Татьяна Гоцура подчеркнула, что некоторые гражданские организации не готовы показать лояльность по отношению к гомосексуалам.

В свою очередь, Татьяна Ревяка, представитель правозащитного центра «Весна», отметила « Я очень рада тому, что сейчас начинается возрождение ЛГБТ-движения в Беларуси» и говоря о возможности совместной работы сказала: - «Мы можем работать вместе по информированию общества в преодолении гомофобии. Впереди очень много работы и эту работу мы не сможем решить без вас, а вместе мы сможем решить те проблемы, которые есть у нас».

Отметим, что Белорусский Хельсинский Комитет в 2009 году выступил одним их участников кампании «Месяц против гомофобии в Беларуси» и в рамках мероприятий месяца провел несколько дискуссий на тему соблюдения и положения прав ЛГБТ, в которых приняли участие представители оппозиционных организаций, церкви, ЛГБТ-инициатив и правозащитники.

Gay.by
Юлия МИЦКЕВИЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий